登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

张湾公园对面建行门口等到红卫的公交车难

编      号: 327615 类型: 咨询 浏览次数: 1187
提问人:乐雅 提问时间:2021-09-14 10:12
内    容:   张湾公园对面建行门口原来到红卫的公交车辆多,交通方便,最近改了之后,只有5路车停靠此站,每天早上早高峰时很难等车,有时候要等一二十分钟,导致上班迟到,张湾公园周围人口密集,这个站台属于大站,如果到红卫的车辆太少,会给周围上班的人带来很大的不便,望解决。
受理单位:市公交公司
市公交公司的回复
受理回复:

您好!          

       您反映的情况,我公司已受理。感谢您对公交的关注!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2021-09-16 08:04
办结回复:

您好!
       为缓解道路拥堵,提高运行效率,我公司已于2021年7月16日对城区多条线路及站点进行调整分流。公园路共有9条公交线路,209台车辆,人民广场、人民公园、东风总医院、张湾区政府、青年广场之间站距较短,平均站距300米左右,公交车频繁进出站台不仅降低了运行效率,同时对正常的道路交通运行秩序也有较大的影响,尤其是在东风总医院站,因站台位置靠近医院停车场出入口和红绿灯导向车道,高峰期社会车辆排队等候,公交车无法正常进出站台,也影响了右转进入大岭路的车辆通行。因此,我公司对公园路站距分布集中的上述5个站点进行了线路车辆分流停靠。结合此路段的特殊情况,取消原站台所有直行线路车辆停靠,仅停靠右转弯的56路,在原站台后方150米处设置公交挂牌,停靠3路、8路、18路、35路、58路等线路车辆。给您带来的不便敬请谅解,感谢您对公交站点优化调整工作的理解和支持!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2021-09-18 16:47