登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

农村购房补贴何时兑现

编      号: 327613 类型: 咨询 浏览次数: 1359
提问人:熊伟9783 提问时间:2021-09-14 10:02
内    容:农村户口进城购房补贴政策出来后 ,东拼西凑把首付付了,契税也按时交了,可是现在大半年过去了,中途就公示了一批,就没有下文了,中间也咨询了几次   ,每次回复的都是等待审核。没有确切的时间,难道这政策就是拿出来玩老百姓的?请政府给我们给一个准确的时间,让我们心中也有个盼头,谢谢!!!
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

您好,您的问政收悉,待核实后回复。

办理部门: 竹山县房管局 办公电话: 4225641 回复时间: 2021-09-14 11:32
办结回复:

问政人,你好!

      第二批我局已经初审完毕,根据竹政发【2020】14号文件第三条规定:(二)审核公示。县住建(房管)局受理农村居民进城购房奖补申请后,对所申报材料进行初审并向公安机关查询审核。对符合进城购房奖补条件的,将资格审查情况和购房奖补金额在县内媒体上进行公示,公示期限为7天。公示期间有异议的,由县住建(房管)局会同相关部门一并核查,发现有弄虚作假行为的,取消奖补资格。截止目前,第二批已经完成初审,我局正积极与公安机关沟通,希望公安机关尽快进行查询审核,待公安机关查询审核完成即可公示。你关注的补贴什么时候到帐,根据文件(三)补贴发放。公示无异议的,报竹山县鼓励农村居民进城购房工作领导小组审核后,由县财政部门划拨、住建(房管)部门专户发放奖补资金到户。目前我局已经上报第一批,待政府签批后即可按程序拨付,请耐心等待。

办理部门: 竹山县房管局 办公电话: 4225641 回复时间: 2021-09-18 16:38