登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

野猪扰民

编      号: 327579 类型: 求助 浏览次数: 1024
提问人:304050869 提问时间:2021-09-13 21:21
内    容:竹山地处山区,野猪损害庄稼非常严重,请相关部门想法消灾
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

你好!近段时间,野猪损害庄稼现象较多,我县正在开展摸底调查,研究制定控制性猎捕野猪方案,研究开展农作物保险事宜。


办理部门: 竹山_林业局 办公电话: 4225253 回复时间: 2021-09-15 09:18
办结回复:

您好!关于野猪危害庄稼严重,给您造成损失的问题收悉。国家、省、市 、县各级领导都非常关心关注此事,20217月底我县组织力量开展了野猪危害损失的摸底调查,计划采取两大措施保护群众利益,一是开展野猪种群调控,在全县境内捕杀一定数量的野猪,从源头控止或减少危害;二是开展农作物损害保险业务,通过投保的方式获取保险部门的赔偿,从而来降低损失。但由于枪支审批严格,禁食野生动物等诸多条件还衔接不到位,金融保险部门正在调查研究,林业主管部门也将继续跟踪向上级汇报,争取早日出台相应对策。




2021年917

办理部门: 竹山_林业局 办公电话: 4225253 回复时间: 2021-09-18 10:04