登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

和昌三期停车费如何定价的?

编      号: 326588 类型: 投诉 浏览次数: 5890
提问人:srrmuma 提问时间:2021-09-01 09:10
内    容:请问和昌三期的停车费的定价标准是依据哪个政策规定?24小时内为何停车费可以高达18元?
受理单位:市发展和改革委员会
市发展和改革委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-09-02 15:34
办结回复:

您好:

您关于“和昌三期停车场乱收费”问题的投诉,现回复如下:

根据《湖北省定价目录》(鄂发改规[2021]1号)规定,住宅小区停车收费不属政府定价范围。

按照《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条规定,物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定。其车位出售价格或租金标准由开发企业与业主或承租人协商确定以合同约定执行。

物业区域内占用业主共有道路或者场地用于停放车辆的车位,属于全体业主共有,其分配、使用及收费管理具体事项由业主大会决定。

由业主大会决定或未成立业主大会由全体业主共同决定的事项,应当专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意物业服务主体等不得单方面决定。

特此回复。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-09-06 16:47