登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰寿康生活广场游乐园停业

编      号: 325897 类型: 咨询 浏览次数: 4114
提问人:jing1986 提问时间:2021-08-23 17:35
内    容:十堰寿康生活广场内昱麒麟游乐园停业后,多次询问寿康生活广场工作人员进展情况及后续处理结果,均无人理会,据初步了解办卡人员近千,如此之多的老百姓受到损失,望相关部门能给予解决,并能让普通老百姓有了解事项结果的渠道,感觉连个询问的渠道都无从得知。
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。 

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-09-03 09:51
办结回复:

自收到投诉后,我局高度重视,调查核实和协调处理情况如下。经调查、了解,昱麒麟儿童乐园负责人郑经理只想继续经营,却不愿意尽快缴纳拖欠寿康生活广场的房租。寿康生活广场考虑到全国已多次出现商家收钱后跑路失联、导致更多消费者遭受损失的案例,担心无法保障消费者合法权益的风险,将昱麒麟儿童乐园列为经营预警商户,于5月6日发布停业公示,要求昱麒麟5月23日停业,并向所在社区、辖区派出所、工商部门报备。5月8日,市商务局首次接到关于昱麒麟儿童乐园的消费投诉后,第一时间与昱麒麟儿童乐园负责人郑经理沟通联系。郑经理承诺妥善处理投诉问题,正在与寿康生活广场沟通,将恢复营业。5月26日开始,市商务局陆续接到多起关于昱麒麟的消费投诉。工作人员积极开展调解工作,多次与昱麒麟儿童乐园郑经理、寿康生活广场客服薛经理联系,敦促双方切实解决问题,维护消费者合法权益。6月10日,因昱麒麟儿童乐园郑经理一直不回十堰处理投诉问题,市商务局约谈儿童乐园店长,调查儿童乐园前期经营状况及处理投诉问题的意愿,要求该店长向郑经理转达商务局工作建议。6月11日、15日,市商务局约谈湖北寿康永乐商贸集团该问题负责人2次,要求寿康永乐集团准确摸排儿童乐园办卡情况,对办卡、投诉的消费者办卡充值情况进行登记工作,并商讨维护消费者权益问题。寿康永乐商贸集团提出如下解决方案:提供近500m2经营面积给儿童乐园免费使用至2021年8月30日,用于解决顾客销卡事宜。6月16日,市商务局了解到,昱麒麟儿童乐园负责人郑经理拒绝寿康永乐集团免费提供场地的解决方案。6月17日,市商务局再次与郑经理联系,郑经理仍不愿给出解决问题的可行方案。昱麒麟儿童乐园与湖北寿康永乐商贸集团始终无法达成一致意见,调解失败。目前,双方已通过诉讼和司法程序解决纠纷。

下一步,市商务局将做好如下工作:一、积极与市场监管、公安等相关部门协商,联合维护消费者权益。二、定期跟踪了解昱麒麟儿童乐园投诉问题处理进展,并及时向消费者反馈。最新进展情况请拨打8800230咨询。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-09-09 17:08