登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于在紫霄大道新建加油站

编      号: 325696 类型: 咨询 浏览次数: 3894
提问人:围墙上的cat 提问时间:2021-08-20 11:44
内    容:对中石化十堰石油分公司北京一站 迁于张湾区紫霄大道(十堰卓尔营销)旁建项,本人和卓尔十堰客厅一期的业主提出异议,现提出实名反对意见!
首先,购房时,卓尔十客厅售楼部包括销售人员并未告知卓尔十堰客厅一期1#楼2#楼3#楼周边有规划加油站,但是,结合目前的项目公示以及早在2020年11月18日出现的一份卓尔内部营销交底文档显示,卓尔方面最迟在2020年11月18日时已清楚该位置会规划加油站,但卓尔方在公众项目介绍以及媒体广宣方面未做任何告知,涉嫌故意隐瞒!
其次,卓尔十堰客厅一期1~3#楼每栋住宅有136户业主,3栋一共408户。离加油站非常进!另,一期共有住宅9栋楼,商业区有5栋,其中有一栋为超高层的酒店,卓尔十堰客厅一期属于人口密集的商业住宅小区,潜在危险性非常大!请各位领导们慎重选择建设地点。
将加油站建在人流量如此之大的商业住宅地段,令居住住在此处的业主们长期处于慌恐不安之中,而且加油站里的汽油挥发于空气之中,业主们通过呼吸吸入,长此以往,必定对身体造成不可逆的伤害!
结合以上三方面原因,望市领导慎重选择加油站建设位置,也请市政府领导体谅老百姓购房不易,将此处加油站另择合适的位置建设!
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。 

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-09-03 09:51
办结回复:

网友您好,针对您反映的问题,我局经向市自然资源和规划局咨询,了解情况如下:
      中国石化销售股份有限公司湖北十堰石油公司原北京路第一加油站位于火箭路(现名紫霄大道)天麟时代经典小区斜对面,于2012年建成投用,为支持火箭路及市政管廊建设而拆迁。该项目已于2019年6月3日通过公开挂牌依法取得土地使用权,用地面积3333平方米,其建设方案已向市自然资源及规划局申报审批。
      根据审批方案,该二级加油站已按照国家环保标准,设有加油和卸油油气回收装置,因此在给汽车加油和油罐车站内卸油过程中无油气外排,不会对环境和周边居民造成影响;站址东南侧的卓尔十堰客厅一期民用住宅等建筑属一类保护物,按照《汽车加油加气站设计与施工规范》,二级加油站的汽油储罐与一类保护物最小安全距离为14米。经核查,该项目拟建方案中汽油储罐与卓尔十堰客厅A1住宅楼之间的距离为85米,与A1号住宅楼南侧商业建筑的距离为44.8米,均满足国家现行规范要求。
      该项目在公示之前,市应急局、市城管执法委、市住建局均已出具该加油站满足相关规范要求的意见。如您有其他问题,可电话咨询我局相关科室:8800220。




办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-09-03 16:55