登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于分布式光伏补贴政策和办理流程

编      号: 325650 类型: 咨询 浏览次数: 7298
提问人:xzl0614 提问时间:2021-08-19 17:13
内    容:我是属于农村的,房顶有约120平米,我希望响应国家号召开展新能源光伏。有2个问题需要解决:1、希望了解一下自然人分布式光伏发电并网的办理流程;2、目前张湾区光伏并入网的补贴政策是几毛钱一度电,目前执行的是哪个政策。
受理单位:市发展和改革委员会
市发展和改革委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8661694 回复时间: 2021-08-19 17:49
办结回复:

光伏发电并网流程方面:在自家屋顶建设的分布式光伏发电只需在属地行政审批(发改)部门办理备案;同时将设计实施方案向属地供电部门营销部申请报装,属地供电部门办理并网手续。光伏发电补贴方面:2020年3月12日,国家财政部印发《关于开展可再生能源发电补贴项目清单审核有关工作的通知》(财办建[2020]6号),明确不再对光伏发电进行补贴,光伏发电按照本省燃煤脱硫脱硝电价执行,湖北省燃煤脱硫脱硝电价为0.4161元/千瓦时。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8661694 回复时间: 2021-08-23 12:49