登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于新能源汽车发展的一些建议

编      号: 325592 类型: 建议 浏览次数: 7414
提问人:Elvis 提问时间:2021-08-19 07:02
内    容:领导好,根据国家发改委《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》,其中提出根据不同车型,不同时间采取不同收费方式,鼓励对新能源汽车停车服务收费给予适当优惠。
湖北省其他省市积极响应,像武汉市一小时内,以及夜晚闲时免费,超过一小时部分半价收费。
襄阳市两小时内免费,2-4小时半价收费,超过部分全部费用
宜昌市两小时内免费
荆州市两小时内免费
……
绿水青山就是金山银山,在国家大力发展环保的背景下,同时十堰也是生态文明城市,新能源汽车的发展是大势所趋,为了响应国家号召,购买新能源汽车的人越来越多,但是十堰的停车形式有些不完善,新能源汽车车牌是一个汉字,两个字母,三个数字,比正常汽车多一个字母,所以有的停车场并不能正常记录,导致收费异常。希望政府部门能够针对上述情况对各个停车场进行适当技术上支持。新能源汽车体积更小,并不是很占位置,没有废气排放,同时,望政府部门在新能源汽车停车收费上给予适当的政策引领。
受理单位:市发展和改革委员会
市发展和改革委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8661694 回复时间: 2021-08-19 17:46
办结回复:

  您好:
  您“关于新能源汽车发展的一些建议”的问题,现回复如下:
  根据《湖北省机动车停放服务收费管理办法》(鄂价工服[2016]151号)规定,对新能源汽车停车服务收费,应给予适当优惠,我市具体现行优惠政策为:在政府定价管理、公益机构配套建设或内设停车场停放的新能源车辆减半收取停放服务费。
  据了解,你是在市华悦城商业区域停车场停车,其停车不在减半收费范围。
  谢谢您对您新能源汽车发展给出的建议。
  特此回复。


办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-08-23 16:00