登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

春华物业违规收取水计量装置费用

编      号: 325078 类型: 投诉 浏览次数: 8445
提问人:涂涂0827 提问时间:2021-08-12 00:42
内    容:我是茅箭区北京南路凤凰香郡业主,我家水表属于物业公司统一管理,小区存在二次加压水费都交由春华物业公司,数次充水后刷卡打不开阀门,晚上物业公司没有水电工值班,导致至少五次以上晚上家里没水用,已投诉至相关部门收效甚微,本人要求物业更换水表,物业说收费350元一块。
据本人了解,2021年1月6日国办函[2020]129号国务院办公厅转发国家发展改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供气行业收费促进行业高质量发展意见的通知,第二条中第六类其他各类收费第二句明确规定:“严禁向用户收取水电气热计量装置费用”,我个人认为春华物业公司严重违反了该通知,告知有此条款后物业公司拒不履行,因为我们小区存在二次加压使用预付式水表,每次水费都是交由物业公司,在水表有问题严重影响业主生活的情况下,希望有关部门能介入解决老百姓的民生问题。盼回复!
受理单位:市发展和改革委员会
市发展和改革委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-08-12 10:18
办结回复:

您好!

您咨询水表坏了春华物业公司换水表收取350元费用的问题,现答复如下:

水表价格及安装费用,不在政府定价管理范围。

根据国家和省关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的实施意见的相关规定,更换水表费用,产权属水务公司的(水务公司直接抄表到户并收费的应由水务公司免费为用户更换合格的计量装置,严禁向用户收取计量装置费用;产权属个人的,由产权人自行承担或按物业服务合同约定执行,属共同设施的,由物业公司从物业服务费列支。产权人委托物业公司或相关单位统一维修、更换的,应由业主大会讨论决定。物业公司或相关单位提供服务时,应本着“保本微利、质价相符、账目公开”的原则进行,不得提供质次价高的产品,以次充好,不得借机乱收费。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-08-18 16:08