登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十年高价用电何时休

编      号: 324917 类型: 求助 浏览次数: 7065
提问人:王明明好 提问时间:2021-08-10 13:52
内    容:十堰经济开发区马路村13组后福缘小区130栋(整排)小区居民近十年来一直饱受高价电之苦。十堰城区普通居民正常用电0.58/度,这里一直收的是0.78元/度,并且这里用电交电费均归徐某(徐某电话:13197247896)管理。小区居民多次询问管理小区居民用电的徐某电价如此高昂,徐某均以这里没有电改来敷衍搪塞居民。小区居民多次找马路村委会相关人员协商解决此事,马路村委会相关人员却说还有小区用户用电比你们还贵的来敷衍,明明电力公司供电线路都已经进入了小区楼梯间,居民却仍然饱受高价电之苦,究竟是什么力量阻止了电改的进行,导致高价电横行呢? 
    根据《省发改委关于湖北电网2020-2022年 输配电价和销售电价有关事项的通知》(鄂发改价管〔2020〕439号)文件指示,城乡居民“一户一表”和“居民合表用电”,最高价也不超过0.58元。今年入夏以来小区供电多次出现故障,导致群情激愤,严重影响了居民的正常生活。期待相关部门尽快落实发改委文件指示,解决居民正常用电。
受理单位:市发展和改革委员会
市发展和改革委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-08-12 10:16
办结回复:

你好!

你咨询电价0.78元/度的问题,现答复如下:

根据国家和省转供电价格政策规定,转供电主体应严格执行国家电价政策,按国家目录电价收取电费,不得以电费为基数加收服务类费用物业公共部位、共用设施和配套设施的运行维护费用,以及未抄表到户的物业管理区总分表之间正常损耗,应通过物业费、租金或公共收益解决。你反映收取0.78元/度电费,超过目录电价,建议你向市市场监督管理局举报投诉。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-08-18 16:07