登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

县城关镇四轮电动车有运营带客行为

编      号: 323881 类型: 咨询 浏览次数: 819
提问人:hai123 提问时间:2021-07-30 10:56
内    容:1.竹溪县城关镇内鸿日四轮电动车突然增多且厂家还在搞宣传,此类老年代步电动车相较于五菱宏光MINI EV 还要大、但是均未上牌就在路上行驶。
2.此类电动车主大多数为中老年人,没有系统学过交通规则。随意变道停车均不用转向灯提示后车让守法车主苦不堪言,此类车未上保险出现剐蹭根本无法理赔。
3.有部分电动车在早上交警运管未上班之前,在街头随意停车拉客堵塞车道且违反法规。
4.由于其速度快、车轮小、刹车盘小,速度过快和下陡坡时候根本刹不住车。有幸看到此类电动车载人从龙王垭连续下坡刹不住车,最后路过的出租用车身帮助其刹车。希望有关部门吸取十堰燃气事件教训,防患于未然杜绝安全隐患。
受理单位:竹溪县
竹溪县的回复
受理回复:

网友你好!你所咨询的问题已转竹溪县公安局调查处理,如果你想了解详细情况,请拨打竹溪县公安局办公室电话2846522咨询,待情况核实后,再进行详细回复。


办理部门: 竹溪县公安局 办公电话: 07192846522 回复时间: 2021-08-02 09:02
办结回复:

网友您好!现将你提出的问题回复如下:

车行出售的电动三轮、四轮车辆应有厂家备案的《公告》(在合格证上有)及车辆合格证书等相关上户资料,方能进行上牌登记,如果没有以上资料,则不能上牌,后续交警大队将加大不合规车辆的查处力度。对于这类车辆驾驶人不合规定、无保险、在早间交警未上班时营运问题,交警大队日常路检路查过程中会注意此类问题,安排人员错时路检,做到发现一起批评教育、处罚一起,坚决杜绝此类现象。对于私自营运问题,交警大队已反馈至县运管局,您若有其它疑问可拔打0719-2724755反映。

办理部门: 竹溪县_公安局 办公电话: 2724755 回复时间: 2021-08-09 15:45