登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

恒大城内部制度违背销费者合理诉求

编      号: 323873 类型: 求助 浏览次数: 857
提问人:曾经彩云归 提问时间:2021-07-30 10:18
内    容:    本人于2021年7月17日在上海路恒大城看房并于当日交付2万元订金,约定的7月22日交付20%房款,9月29日交付至30%或40%。本人于7月22日如期交付20%房款,并按售楼部要求签订相关材料,包括预售合同(内容不完整且甲方未签章),此次预售合同内勾选的付款方式为商业贷款,要求9月29日交清首付后签订正式合同。
    十堰市住房公积金中心于7月28日发布最新公告,二套房贷款额度统一调整为50万元,得此政策后立即咨询公积金中心,了解到本人及配偶条件可享受到50万元贷款。便立即于7月29日下午前至恒大售楼部沟通,考虑正式合同未签,且未到房管局备案,提出将原“商业贷款”调整为“公积金贷款”,但售楼部强烈表示不能改,说是公司内部制度规定,售楼部现场负责人始终不予出面协调解决,售楼顾问提出除非找房管或住建领导与其领导沟通,否则不能改。
    目前全市在不断加大力度优化营商环境,作为销费者,遇此合理需求却因商家一句“公司政策”不予变通解决,及时争取享受国家优惠政策被商家把持“已交订金不予退换”的说辞及消费者软肋强硬拦之在外。请相关监管部门予以协调解决。谢谢!
受理单位:市住房和城乡建设局
市住房和城乡建设局的回复
受理回复:

感谢您对十堰城建工作的关注和支持。我局相关科室及人员正在办理中

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8651901 回复时间: 2021-08-03 17:33
办结回复:

市房地产服务中心约谈了恒大公司十堰负责人,督促该公司对已售未抵押房屋在一周内为购房人办理网签备案手续;对已售抵押房屋在一个月解决抵押问题,尽快为购房人办理网签备案手续。

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8128779 回复时间: 2021-08-12 10:37