登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

江苏路法罗娜蛋糕店关闭前不退储值卡余额

编      号: 320430 类型: 咨询 浏览次数: 3697
提问人:13177462596 提问时间:2021-06-21 19:48
内    容:近日,本人收到江苏路法罗娜蛋糕店短信提示,说近日将关闭门店不再经营,请会员于6月底前尽快到店消费。6月20日晚,本人到店查询会员储值卡余额,当时店内有很多顾客,都在排队咨询卡内余额,大部分顾客的储值卡都剩余100到700元的余额。但无论卡内还剩多少钱,都被告知只能消费,不能退钱。由于蛋糕店内除了面包蛋糕就是饮料等,一般没人过生日也不会定生日蛋糕,因此正常情况下根本不可能消费几百元。大家都纷纷要求退钱,但服务员始终坚持让大家消费,无论如何都不能退钱。顾客们无奈开始挑选,但选来选去也花费不了多少,很多人提着平时根本不会买的价格稍贵的布丁、饮料。我本人挑选了4瓶酸奶,6大盒布丁,花费近90元,但卡内仍然剩余200多元。店内顾客怨声载道,继续要求退卡,当有人提出要投诉举报时,服务员的回复是,没有办法,不可能退钱,您尽管去举报,您也不是第一个举报的,随便。
我想在此咨询的是,第一,这样的行为是不是违法违规的?第二,十堰已出现多起会员储值卡不退钱的事件了,还有逃逸的,为什么一直没人监管?第三,对于单个顾客来说,钱数不多,但汇总来看,金额不一定小,况且这是直接关系老百姓生活的,事小影响大;第四,马上就是建党100周年华诞了,一直在说为群众办实事,这样的小事是不是群众的事?
最后,请相关管理部门能尽快解决并有效防范类似的事情再发生。
事件背景:十堰江苏路法罗娜蛋糕店与市内其他同名蛋糕店不是连锁店,不清楚它的经营方式,它家的会员卡不能在市内其他同名蛋糕店消费。     
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。 

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-06-25 12:01
办结回复:

自收到投诉后,我局高度重视,积极组织工作人员调查核实,多次尝试联系法罗娜蛋糕店店主未果,目前,我局正在积极协调处理中。具体进展情况请电话咨询商务综合行政执法支队,联系电话:8800230。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2021-07-01 17:44