登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧阳的医保卡怎么在河南淅川使用?

编      号: 319047 类型: 咨询 浏览次数: 810
提问人:杨合钦 提问时间:2021-06-06 08:28
内    容:因家里老人需要到淅川看病方便照顾,请问有郧阳的医保卡怎么在河南淅川使用,以及报销流程怎么办理,请指导,报销比列是多少?
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
办结回复:

您的来信己收悉,感谢您对郧阳区医疗保障局的支持和信任。

根据十医保发【2019】53号文件精神,参加郧阳区城乡居民基本医疗保险人员因病在外地就医可以在郧阳区医疗保障保服务中心办理异地转诊备案手续,(郧阳区市民服务中心2号厅医保综合窗囗1号、2号、3号窗口办理,特殊情况也可电话备案,现已开通了网上自助备案:国家APP,政务服务网),按照异地就医联网结算相关要求,如果就诊医院是全国联网结算定点医院,患者出院时直接在医院报销,未按规定办理备案的不能直接在医院报销,回参保地按相关政策报销,需备齐患者身份证,社保卡,患者本人银行卡,病情证明,出院小结,住院发票原件,汇总清单。详情请咨询0719-7227010.

办理部门: 郧阳区_医保局 办公电话: 7227010 回复时间: 2021-06-07 16:44