登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

竹山的私立学校不给孩子正常的假日休息时间

编      号: 314975 类型: 投诉 浏览次数: 1626
提问人:施楠 提问时间:2021-04-07 10:07
内    容:    竹山县的两个私立学校常年为了升学率平均都是两个星期放一次假,遇到节假日时甚至是延长至三个星期放一次假,现在国家都在提倡要保证小学生和中学生的睡眠时间,孩子正是需要休息和正常睡眠的年纪,学校这样做应该不人性化,剥夺了孩子正常的玩耍和休息时间。
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人您好! 您反映的问题我们正在办理中,请耐心等候。

办理部门: 竹山_教育局 办公电话: 4225361 回复时间: 2021-04-08 10:21
办结回复:

网友:您好!

感谢您对教育的关心、关注。针对您投诉的“竹山的私立学校不给孩子正常的假日休息时间”问题,竹山县教育局高度重视,相关股室到竹山县行知外国语学校、南山五福堂外国语学校进行调查,现答复如下:

依据县情实际,每周一放,县公交公司运力有限,没有办法调剂车辆,两所民办学校两周一休既可免除学生来回奔波之苦,又减轻家长负担(车费)。学生每天早上6:40分起床,中午休息1小时,晚上21:40分熄灯就寝。这样的作息时间,满足学生睡眠要求。

最后,再次感谢您对教育的关注、关爱、关心!

办理部门: 竹山_教育局 办公电话: 4220084 回复时间: 2021-04-14 16:56