登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

在上庸城购房4年多,登记证书仍未办理

编      号: 311950 类型: 投诉 浏览次数: 1116
提问人:余慧 提问时间:2021-02-22 16:33
内    容:2016年购上庸城房屋,现已4年多,办证款2016年购房时已缴纳。直到如今仍未取得不动产登记证书,咨询开发商多次,没有结论、一直拖,心酸的办证经历……。
房屋从购买后装修罢一直在居住,物业费各项费用一直有在缴纳,物业让我们重新缴费,说是之前缴纳的办证款抵后续物业费……
这种占用客户资金使用长达4年之久的行为是否合法?既然办不了证当初就不应该让业主缴办证款。4 年了,要么把钱退了,连本带利息核算那种,要么迅速把证办到位
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人你好!

你提出的问题我局已收悉,将尽快回复。

办理部门: 竹山县自然资源和规划局 办公电话: 0719-4228269 回复时间: 2021-02-23 09:40
办结回复:

  问政人你好!根据不动产登记“依申请登记”原则,不动产登记机构只有受理申请后才能启动登记程序,无权强制要求企业或个人进行不动产登记。但是根据群众反映强烈的开发商未给业主办理产权证的问题,我局也积极进行沟通协调,并多次督促开发商尽快准备相关手续材料缴纳税费后为业主办理产权证,针对相关情况县政府也于2020年8月初成立了“竹山县解决不动产登记历史遗留问题领导小组”,积极解决此类问题,根据文件规定,税费追缴主体为税务部门。开发商如果将代收业主的办证费用挪作他用,业主也可通过法院起诉依法维权如果你有任何疑问,可前往我局服务窗口当面咨询或电话咨询,地址在竹山县政务服务中心一楼西区,联系电话0719-4228269,感谢你对我们工作的理解。

办理部门: 竹山县自然资源和规划局 办公电话: 0719-4228269 回复时间: 2021-02-23 15:21