登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

慢病医保在郧阳区无法使用

编      号: 311779 类型: 投诉 浏览次数: 612
提问人:wuyan0112 提问时间:2021-02-19 22:41
内    容:我家人住在郧阳区,因患有高血压,老人办理了郧阳区慢病医保,但是在用心人大药房郧阳中心店无法像往常一样使用了。
他们员工耐心解释,说是年前医保局就把慢病医保给停了,政府也没有给个说法,到底什么时候可以开始用。我家人就住在药店旁边,平时用着挺方便的,现在政府的行为给我们带来极大的不便。我只能掏现钱买药给老人用。
郧阳区社保局这种没有任何说法,业务随便停掉,也没有说什么时候可以继续使用的行为,我表示强烈不满,
特向上级机关投诉,请督促郧阳区相关部门依法履职,为民办实事。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
办结回复:

您好!您的问题已收悉!现答复如下:

      一、我局在省审计交办疑似问题专项稽查初步查实用心人大药房郧阳区中心店存在违规行为,涉嫌欺诈骗保为保障医保基金安全,维护参保人员合法权益,依据《中华人民共和国社会保险法》及《零售药店医疗保障定点管理暂行办法》的相关规定,我局中止该店医保刷卡服务,进调查处理

      二、(一)郧阳区门诊特殊慢性病定点药店有:

    1.国药控股十堰有限公司国控郧阳路连锁药房(地址:郧阳区人民医院对面,联系方式:0719-7590868)

    2.东岭宏康大药房(地址:郧阳区中医院对面,联系方式:0719-7105897)

3.湖北用心人大药房连锁有限公司解放路店(地址:郧阳区城关镇解放路89号,联系方式:13581373664)

4.十堰市宏康医药商场连锁有限公司郧阳区解放南路二店(地址:郧阳区城关镇解放南路金色港湾1楼,联系方式:0719-7208165)

5.时珍大药房(地址:郧县城关郧阳路丰融对面,联系方式:0719-7228191)

6.郧和大药房(地址:郧阳区城关镇金沙路10号粮食局1楼(国税局对面),联系方式:15997812777)

7.郧阳区城关百姓大药房(地址:十堰市郧阳区城关镇广场西街21-1,联系方式:0719-7238408)

8.郧阳区城关宏康医药商场(地址:郧阳区城关镇东岭街118号坝头,联系方式:0719-7235889)

9.国药控股济安大药房连锁十堰有限公司六堰店(地址:十堰市张湾区汉江南路15号3幢1-3,联系方式:18971919307)

10.国药控股十堰有限公司国控江苏路彪炳连锁药房(地址:国药控股十堰有限公司国控江苏路彪炳连锁药房,联系方式:15607285088)

(二)郧阳区门诊慢性病定点医疗机构有:市太和医院、市人民医院、国药东风总医院、市中医医院、国药东风茅箭医院、十堰市中西医结合医院(原红十字医院)、郧阳区人民医院、郧阳区中医院、郧阳区中医院慢性病门诊、郧阳区妇幼保健院、郧阳区妇幼保健院城东分院、郧阳区城关卫生院及各乡镇卫生院。

 综上所述,您家属可在以上10家郧阳区门诊慢性病定点药店和定点医疗机构中自行选择,购药并正常享受医保待遇。

 三、任何组织和个人有权对侵害医疗保障基金的违法违规行为进行举报、投诉。举报电话:0719-7233123。


办理部门: 郧阳区_医保局 办公电话: 7233123 回复时间: 2021-02-20 16:51