登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧阳金色港湾小区能不能办到产权证?

编      号: 311701 类型: 咨询 浏览次数: 945
提问人:IFENG168668 提问时间:2021-02-18 18:19
内    容:郧阳解放南路金色港湾小区,此处的房产证办理迟迟没有任何进度和消息,有多次咨询购房处和政务厅,告知已经在办理了,是分批次分楼栋处理的,受疫情的影响,进度有些缓慢。从交房到目前,时间长的已经住了有7/8年,短的也有4/5年了,这么多年了过去了,到底是什么原因房产证无法落实办下来呢?这么大的楼盘,到底能不能办到产权证?
房产证要怎么办理?需要什么条件和手续以及相关的操作流程?像目前金色港湾的这种情况到底该找谁来处理和解决?怎样才能得到解决和处理???请回复和解答,非常谢谢。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
办结回复:

你好,按《不动产登记暂行条例》及其《实施细则》等规定,办理不动产证需权利人依法申请并提供相关材料。对于开发房来说,住户要拿到产权证,要经过两个环节:首先开发企业需依法申请办理不动产首次登记,然后再由住户与开发企业共同申请办理不动产转移登记。其中办理不动产首次登记需要提交的材料包括:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书或者土地权属来源材料;4、建设工程符合规划的材料;5 、房屋已经竣工的材料;6、房地产调查或者测绘报告;7 、建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;8 、相关税费缴纳凭证。办理不动产转移登记提交的材料包括:1、不动产登记申请书; 2、申请人身份证明; 3、不动产权属证书;4 、国有建设用地使用权及房屋所有权转移的材料,即买卖合同;5 、已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;6、依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证。

对于金色港湾项目,开发商已完成首次登记,从登记部门的角度已没有办证障碍,只要住户与开发商共同申请并提供齐全材料均可正常办理,至于你的产权证为什么没有办理,请向开发商询问。另据我们掌握的情况,该小区有部分房屋非直接从开发商手中购买,由于无法提供完税凭证而暂不能办证,相关部门正在研究解决此问题。

由于房屋买卖是一个民事行为,对于开发商是否为你办证,登记部门没有强制约束力。实际上,从住户的角度,如果开发企业不能及时办证,你可以按购房合同约定要求开发商积极履约,若权益受损,也可寻求诉讼等法律途径解决。

办理部门: 郧阳区_自然资源规划局 办公电话: 07197239009 回复时间: 2021-02-19 10:29