登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰对买二手房落户上学有什么政策要求?

编      号: 309889 类型: 咨询 浏览次数: 432
提问人:zwldzxy 提问时间:2021-01-20 10:01
内    容:你好,我在十堰六堰商场背后(实验小学旁边)买了一套二手房,一百平方,已办理过户手续,户口也转到十堰,目前我家中有2个孩子,女儿12岁,儿子4岁,都在上学年龄。今年秋季我想让女儿在十堰上初中,咨询二个问题:

1、十堰对买二手房落户上学有什么政策要求?按照划分招生要求,我家女儿今年秋季能在十堰上初中吗?

2、按照我家房子位置,小学、初中按片划分,具体分在那几个学校?

谢谢!!
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好,来信收到,信件已转有关部门,请静候回复 !

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-01-25 15:09
办结回复:

您好!首先感谢您的关注。针对您反映的问题回复如下:

由于2021年划片招生方案暂未出台,目前参考2020年划片招生方案,片内生认定办法:

(1)具有十堰市城区户籍(不含郧阳区)。
(2)学生父母(或法定监护人)具有学校招生范围内的房产证。
(3)学生应随父母(或法定监护人)居住。
(4)小学一年级入学必须年满6周岁(2014年8月31日前出生)。
符合上述要求则可认定为片内生,按照划片招生方案进行就近入学;若为插班生则需优先考虑学校学位情况,以咨询学校答复为准。若仍有疑问,请电话咨询0719-8118117.

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-02-01 09:33