登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

咨询关于学杂费减免与收取的具体政策

编      号: 309878 类型: 咨询 浏览次数: 487
提问人:我叫张勇 提问时间:2021-01-20 08:26
内    容:如今的学校收费项目繁多,把我们老百姓都搞糊涂了,说是免费,实际一年下来也没少交钱。我们普通老百姓也分不清到底哪些是国家减免的?哪些才是真的该交的钱?我在网上看了一下各个地方政策也不一样,所以我想咨询一下我们十堰地区关于学杂费减免与收取的具体政策,以及执行标准。谢谢
受理单位:市教育局
市教育局的回复
办结回复:

您好!首先感谢您的关注。针对您反映的问题回复如下:

   根据相关文件,目前义务教育阶段,教科书费全免,一课一辅按省相关文件执行(代收费项目),学生医保、学平险、校服、课后托管等相关费用为服务性收费,并采取家长、学生自愿原则。已和当事人电话沟通,家长表示理解!若仍有疑问,请电话咨询0719-8686933.


办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-01-22 14:48