登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

凯旋大道九年一贯制学校何时开建?

编      号: 309699 类型: 咨询 浏览次数: 682
提问人:12520 提问时间:2021-01-18 11:43
内    容:百年大计,教育为先。据教育局对前期编号298977、302325、303904等问政信息的回复得知凯旋大道九年一贯制学校选址车城街办谢家村,国瑞文旅城旁边的小山体。预计2020年年底动工,2021年9月1日开学。

如今已2021年请问该项目何时开建,目前进展如何?

前期的回复一直是“正在进行高压电塔的迁移工作,各项前期手续稳步推进”,是否除此之外有新的进展?2021年是否能够开工建设?

目前该区域内楼盘林立,大量适龄需要上小学,亟需建设一所类似学校以解决老百姓的现实需求。此外,问政栏目网友多次询问该项目进展,足见人民对该项目的关心和期盼。请贵局及相关单位,从人民实际需求出发,尽快推动该项目落地实施,并如期投入使用。
受理单位:市教育局
市教育局的回复
办结回复:

您好!首先感谢您的关注。针对您反映的问题回复如下:

   为解决发展大道与凯旋大道交汇处周边小区子女入学问题,考虑到周边也没有义务教育中学,经张湾区教育局重新呈报,区发改委已立项批复新建张湾区国瑞学校。经市自然资源与规划局多次实地考查、勘测,该项目选址车城街办谢家村,国瑞文旅城旁边的小山体,办学性质由原来的义务阶段小学变更为九年一贯制学校。该项目目前正在办理选址的相关手续,前期各项工作稳步推进。在张湾区教育局积极进行高压线迁移工作时,市政府对此片区提出了整体规划,由于该项目所处选址被市政府整体规划在“欢乐世界”项目的范围内,在整体规划没得到市政府审核通过前,任何项目不能单独办理选址规划手续,所有项目的相关工作必须暂停。该片区整体规划方案于2020年年底才公示,但是一个项目进度所涉及的单位有市、区政府,发改委、自然资源与规划局、国土、林地、抗震、环保、水利、人防、消防、气象等十几个单位,属联合行政,我局无法单方面决定项目进度,在任何一个程序许可的情况下,区教育局都会第一时间积极推动的,以确保项目及时开工。


办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-01-19 15:46