登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

希望东风高中的食堂注意卫生问题

编      号: 309598 类型: 投诉 浏览次数: 648
提问人:WuDangMountain 提问时间:2021-01-16 19:09
内    容:现在实行午禁制度,孩子一日三餐均在食堂解决。可是,孩子反映在食堂吃完经常出现拉肚子、恶心等现象,甚至同学有在食堂饭菜中吃出钢丝球等异物。且现在食堂价格偏贵,希望东风高中的食堂状况能有所改观
受理单位:市教育局
市教育局的回复
办结回复:

您好!首先感谢您的关注。针对您反映的问题回复如下:

对您反映的问题学校高度重视,学校进行了全面、深入的调查。

1、反映孩子在食堂吃完了拉肚子、恶心的现象:我们通过晨午晚检没有发现有两个以上的孩子在吃完同一食品后出现拉肚子、恶心的现象,学生中有零星肠胃不适现象不能说明与食堂有直接关联;

2、反映有学生在食堂饭菜中吃出钢丝球等异物:我们调查,学校餐具都是洗、消一体化,后厨也不用清洁球,目前没有发现饭菜中有钢丝球的现象;

3、反映食堂价格偏贵:经了解,学校的饭菜价格在同类学校是偏低的。鉴于您反映的情况,学校将组织相关人员再充分论证、核算成本,综合考虑各方因素,经学校膳食委员会讨论,对价格再次核定。

学校将举一反三,自纠自查,学校膳食委员会进一步加强监管,确保让孩子们吃的放心,吃的舒心!

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-01-19 15:41