登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

投诉国际绿松石城开发商及物业不作为

编      号: 309302 类型: 投诉 浏览次数: 896
提问人:QQ253900 提问时间:2021-01-12 21:56
内    容:我是竹山县城关镇绿松石城业主,投诉开发商及物业不作为行为,望相关部门加强管理尽快解决这些问题。
    1、不买地库车位不让业主进地库停车,而且地库车位无产权,根据法律条款,无产权车位属于业主共有,开发商无权售卖,外来车辆进入公共区域停车保安私自收费,无任何票据手续。
     2、小区建成很多年了,没有门禁不安全,外面人随便进出。协议签订的24小时保安巡逻到没看见,半夜用脚踹门的到不少,试问一个女人在家带着孩子多可怕?
     3、水表不单独水厂入户,需要到物业公司买水,而且水也是限量的,物业长期拿水费牵制业主,交房多年还在用临时电。
     4、全小区没有几个摄像头,做不到全覆盖。 
     5、40.41号楼空中花园有人养狗养鸟喂鸡,物业也不管,到处草坪不是狗屎就是鸡粪,卫生打扫也不及时,那么大一个空中花园连一个垃圾桶都没有。绿化也没有人管理,那么多缺树缺草的也从没人补,还有墙上瓷片脱落的也无人问津。这么大一个小区连最基本的健身器材都没有。小区随便有点要维修的东西最少拖两三年,比如空中花园的凉亭,而且空中花园连最基本的照明都没有。
     6、27号楼一楼外面红米公共面积物业私自卖给业主了,设置围墙圈起来,让本来狭窄的小区路面更窄了。
     7、小区设立广告,停车费所有收益未公开,小区业主未获得一分钱的收益。
     8、房屋装修几千块的押金不退,强制性抵扣物业管理费,而物业收费明细未公开。
     9、房屋维修基金未公开。
     10、消防通道应急灯太少,几乎没有一个能亮,停电了一片漆黑。其它单元是不是这样,请相关部门自行查看我也没去看过。
     11、前台工作人员服务态度差,有问题打电话过去要么不说话,要么不理,保安上班时间和同事聊天开小差,不是没人上班就是半天不开车库栏杆,还没说两句就想动手打人。小区什么人都能进,包括进去卖猪肉,试问什么小区是这样?
     12‘公司不正规,没有统一的着装,找六七十岁的老太太打扫卫生还有那六七十岁的老头子当保安,这完全是在忽悠业主。
     13、好宜家门前没有排烟管道.
      综上所述,请相关部门好好管理下,绿松石城去年成立的业主委员会不起任何实质性作用,反应问题也迟迟无人处理,随便翻翻网上问政有很多绿松石城的问政,从十月到现在绿松石城的帖子,房管局只是接收,但至今无任何回复,希望房管局工作人员,能够真心为民办事,把老百姓的事情能放在心上,尽早解决这一切问题,如果物业不行,就辙走,我们不需要这样的物业,物业是服务业主的,不是业主交钱请他们来管理业主的。还有像这种交房这么多年到现在为止连最基本的硬件配置都不到位的这种房子是怎么验收的?这就是所谓的政府重点招商引资,所谓的国际绿松石城?强烈要求更换物业公司及业委会......督促开发商完善硬件配套设施......
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人,您好!接到您反映的问题后我们迅速转交到房管局承办,请耐心等候,谢谢!

办理部门: 竹山_住建局 办公电话: 0719-4225202 回复时间: 2021-01-14 15:22
办结回复:

网友,您好!首先感谢您对住建(房管)工作的支持和提出的宝贵意见。接到您反映的问题后我们迅速安排房管局相关股室负责处理调查,现将您关心的问题回复如下:

1、车库所有权归开发建设单位所有,小区业委会成立后,经过沟通,开发建设单位同意车库可以对小区业主出租使用。对于外来临时车辆按临时停车收费,目前小区业主的车辆一律是免费停放公共场所。

2、小区智能化门禁移交时没有,商品房买卖合同没有约定安装设施条款等。

3、用水情况:物业公司在管理过程中,实行智能卡管理,供水严格按照自来水公司3.25元一吨的价格收取(包括高层二次加压供水)。

4、目前属建设开发阶段小区有105个摄像头,2020年上半年更换高清数字监控探头6个,同时增加了硬盘、光纤收发器等配件。待小区建成之后,全部安装到位。

5、卫生打扫不及时问题,可以请职能部门现场抽查,物业有19个保洁,平均年龄51岁,有区域分配,监督机制健全,不存在长时间脏乱差问题,而且周检、月检是按工作流程进行,发现问题都能及时整改。空中花园的照明灯管理处在2020年上半年已配置到位。空中花园的凉亭在2020年夏季开发商已组织人力修复,建身器材配置将是2021年物业同业委会合力商议解决。

6、小区公共面积占用问题,物业已经多次上报执法部门,寻求解决,因为物业只有提醒、规劝、公示、告知等权利,没有执法权。

7、小区电梯内设立广告,是今年10月份后开始,业主说的公共收益未公开,管理处同业委会2020年度的公共收益已分配解决。

8、关于装修保证金退还手续有专门流程,协商自愿解决。物业费收支台账正在整理中,年前公示。

9、房屋维修基金目前不是物业管理范围。

10、消防通道应急灯是标配。一般情况下只能照明20分钟。

11、关于物业服务人员工作态度问题,以业主满意度为准,我们还是以沟通为主,我们建议召开几方会议协商解决此类问题。

12、管理处目前的服装是2019年秋季订制的服装,保安服在今年1月份又按公安部门要求重新定制。另外保洁要求年轻化,而由于保洁工作的特殊性,导致当前很难招聘到年轻的人员,为了项目的正常运营,只能维持现状,一方面及时做好保洁的安抚工作,另一方面尽快开展保洁的招聘。

13、好佳宜门前没有排烟管道,属好佳宜公司独立管理,我们已经多次函告好佳宜物业公司整改。

办理部门: 竹山_住建局 办公电话: 0719-4225641 回复时间: 2021-01-22 17:28