登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

竹山县职教学校为什么要规定只收一百的钱?

编      号: 309114 类型: 求助 浏览次数: 1351
提问人:伍亮 提问时间:2021-01-10 19:08
内    容:竹山县职教学校,食堂充饭卡只收一百的人民币,其余的五十、二十、十块的都不收,零钱是整数都不收,学校也没有零钱换一百的地方,学生到学校外面商店换一百收十块钱手续费,我想知道学校为什么要规定只收一百的钱,希望领导能够解决一下这个问题
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人您好! 您反映的问题我们正在办理中,请耐心等候。

办理部门: 竹山_教育局 办公电话: 4225361 回复时间: 2021-01-11 17:26
办结回复:

  首先,竹山职校食堂不存在食堂充饭卡只收一百的人民币,其余的五十、二十、十块的都不收,零钱是整数都不收”的现象,而是要求同学们充卡一次不得少于100元

其次,要求同学一次充卡不得少于100元事出有因。一是提高充卡效率。竹山职校在校学生近2100人,充卡一人次至少需要一分钟,每周给每名学生充卡一次需要35个小时。若不规定每次充卡金额下限,会增加充卡次数,造成充卡人增多,浪费学习时间。二是保障学生资金安全。学生一到校把生活费尽快全额充到饭卡中,避免学生钱财丢失,造成不必要的损失。


2021年1月13

办理部门: 竹山_教育局 办公电话: 4220155 回复时间: 2021-01-15 10:49