登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

东风阳光城车位产权问题咨询

编      号: 306714 类型: 咨询 浏览次数: 828
提问人:果壳 提问时间:2020-11-30 16:37
内    容:我于2015年购买了东风阳光车2期的一个车位,当时开放商说可以办产权证。2015年签订了购房合同、缴纳全款并有销售不动产统一发票、并缴纳了契税、维修基金和办证费。契税上车位地址为东风阳光城2期32-【-1】
到现在为止仍然无法办理产权,开发商说车位的属性没有问题,是因为政府部门的原因不能办理。
故想咨询:
1、如果因为政府的政策问题,请相关部门答复;
2、如果因为车位本身属性的问题,这属不属于开发商欺诈消费者并且诬陷政府,是否有政府部门出面管一下。
谢谢!
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2020-12-04 12:06
办结回复:

 

您反映的关于地下年位办理不动产证问题,是实行不动产统一登记以来,我局十分重视且一直在推进的问题。
为解决业主办证诉求,又依法维护物权,20185月市政府出台了《十堰市人民政府关于进一步加强土地利用管理工作促进节约集约用地的通知》(十政办发[2018]45),其中涉及地下空间使用优惠政策,试图解决地下车位()办理不动产证的遗留问题,但因地下车位办证补交的土地出让金究竟由谁支付的矛盾,导致迟迟不能推进。
为此,自然资源部下发了《关于城镇住宅小区地下车位()确权登记若干问题的意见(征求意见稿)》,并公开征求社会各界意见。该政策意见可能会更有利于从全国范围解决地下车位()办理不动产证遗留问题,待国家层面统一出台政策后,我市即严格仿依照执行。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2020-12-11 19:03