登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

冠城美立方小区迟迟不给办不动产权证书

编      号: 306688 类型: 求助 浏览次数: 664
提问人:花漾 提问时间:2020-11-30 11:15
内    容:本人在冠城美立方购买的14栋楼,已经入住两年了,按照购房合同的期限,开发商没有给办理房产证,房屋契税和维修基金也都让开发商代收了,现在找他们退契税和维修基金不给退,也不迟迟不给房产证。
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2020-12-04 11:56
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

经查,该项目由十堰市冠升楼房地产开发有限公司开发建设,目前“冠城美立方”已通过规划核实和土地验收,市建管竣工验收备案手续尚未办理到位,目前暂时不具备办理不动产首次登记的条件。请与开发企业联系,掌握了解竣工验收备案手续办理进度待开发企业完成首次登记后,您可与开发企业共同申请办理不动产转移登记,您即可取得所购房屋的不动产权证。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2020-12-10 18:20