登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

热电厂对周围居民有影响吗?

编      号: 306536 类型: 咨询 浏览次数: 11051
提问人:LXX 提问时间:2020-11-26 15:23
内    容:请问京能热电厂烧的气还是煤?现在正是供暖时期,天天都是滚滚大烟从大烟囱里冒出来啊,会污染周围的空气吗?我们住在周围很担心啊!
受理单位:市生态环境局
市生态环境局的回复
受理回复:

网友您好!您反映的问题我局已经受理,感谢您对生态环境保护工作的关注与支持。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8650702 回复时间: 2020-11-26 16:59
办结回复:

京能十堰热电有限公司热电联产项目是我市提升集中供热能力、促进节能减排的重点工程项目,一期工程建设内容为2台超临界燃煤机组及环保工程等配套设施。该项目环境影响评价文件于2014年11月通过生态环境部审批,2019年8月一期工程完成建设进入调试期,2020年9月进行竣工验收网上公示,大气污染物达到《全面实施燃煤电厂超低排放和节能改造工作方案》规定的标准限值。该公司建设了大气污染物排放自动监控设施,监测数据实时上传到省、市监控平台。11月27日下午,市生态环境保护综合执法支队直属大队执法人员对京能十堰热电有限公司开展了突击检查,该公司大气污染防治设施运行正常,近期自动监控数据无超标情况。感谢问政人对十堰生态环保工作的关注。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8650702 回复时间: 2020-11-30 11:18