登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

启瑞天城电梯设置数量不合规格

编      号: 306412 类型: 投诉 浏览次数: 798
提问人:载乐 提问时间:2020-11-24 16:29
内    容:献珍路启瑞天城2单元有30多层,一层有9、10户,但是只有两个电梯。根据《住宅设计规范》(GB50096-1999)规定:纯住宅功能层数在十九层以上、三十三层以下,服务总户数在150户至270户之间者,电梯不应少于三台。只有2个电梯已经违规,因为只有两个电梯,造成超负荷,动用维修金,开发商应该也承担一部分,因为这是开发商安装电梯不合规定,才造成超负荷的结果。所以他们就没责任吗?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2020-11-26 18:47
办结回复:

      您所反映的十堰启森房地产开发有限公司在献真路开发建设的“启瑞天城”住宅楼系2012年审批,根据住宅设计规范(GB5009-2011)第6.4.2规定:十二层以上的住宅,每栋楼设置电梯不应少于两台,其中应设置一台可容纳担架的电梯。再次感谢您对自然资源和规划工作的关心和关注

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2020-12-03 18:26