登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰恒生大厦不动产证何时能办理?

编      号: 306341 类型: 咨询 浏览次数: 1315
提问人:Henims 提问时间:2020-11-23 14:49
内    容:我们是十堰经济技术开发区恒生大厦小区业主,我们对于该小区建设方——湖北永恒置业有限公司已交房多年不与业主办理产权证一事已向十堰市政府、市经济技术开发区管委会多次汇报请求办理房产证,对此市经济技术开发区管委会和市自然资源和规划局就存在的问题和调查处理情况已分别作出回复,同意按照“三分开、三同时、三核实”的原则,将该小区纳入历史遗留问题解决。可时至今日,仍无任何音信。
我们恳请政府及相关部门关心百姓疾苦,解决实质性问题。即然政府已回复将此小区不能办产权证纳入解决历史遗留问题,那就应该充分落到实处,真正为百姓办事实,为百姓排忧解难,为此我们再次请求政府尽快解决为业主办理产权证问题。万分感谢!
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8105846 回复时间: 2020-11-26 18:49
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

开发项目由开发企业先向市不动产登记中心申请不动产首次登记(提供材料如下:不动产登记申请表,开发企业营业执照,土地权利来源证明,房屋规划手续,项目竣工验收证明,房屋规划验收证明,土地竣工验收证明,不动产权籍调查资料),再由开发企业和购房人共同申请转移登记,为购房人办理不动产权证书。通俗地说,就是先由开发企业申请给整栋楼房办一个大证,然后再从大证上逐个分割办理各户的小证

经核实,该项目由湖北永恒置业有限公司开发建设,目前我局已办理规划核实土地验收手续。因该项目超容积率建设需补缴土地出让金,另外,该项目在经济开发区建设局竣工验收备案证还未办理,目前暂时不具备办理不动产证的条件。

鉴于此情况,建议购房人可持购房合同督促开发企业尽快完善办证的前置手续,便于后续为业主办理不动产权证,或依据购房合同通过司法途径依法维权。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2020-12-08 14:44