登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

东环路鸳鸯大桥路段疑似空气污染

编      号: 306014 类型: 投诉 浏览次数: 12421
提问人:843230 提问时间:2020-11-17 17:30
内    容:东环路鸳鸯大桥与东益大道附近,空气中经常会飘着一股怪味,不知道附近是不是有垃圾场还是烧什么的缘故。每次开车从那里走,都能闻怪怪的气味。这气味有点疑似电子产品清洁喷雾剂那种某种水果味(偏菠萝蜜的气味),并且早晚都有。附近有多个单位在附近,希望相关单位,在周一至周六天气晴朗(天气情况气味容易散发)的时候去测量一下是否对人身有伤害,还大家一个健康的空气环境。
受理单位:市生态环境局
市生态环境局的回复
受理回复:

您好!您反映的问题我局已经受理,感谢您对环保工作的关注与支持。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8652140 回复时间: 2020-11-18 08:53
办结回复:

经调查,投诉人所诉的是东环路鸳鸯大桥与东益大道附近空气中飘着一股怪味,怀疑附近有垃圾场焚烧或者企业排放不合格气体。 2020年11月17日上午接投诉后,生态环境局茅箭分局执法人员就投诉人反映的东环路鸳鸯大桥、东益大道附近相关企业的车间、仓库等处从生产工艺、环评要求等方面进行排查,均未查到投诉人所反映的怪味。生态环境局茅箭分局执法人员在排查企业时发现是鸳鸯大桥下管网改造,焊接、刷漆产生了气味。执法人员要求该施工单位在改造过程加强管理,同时采取防护性措施,该施工单位负责人表示将依法依规做好施工。 下一步,生态环境局茅箭分局将加强对该施工单位的巡查监管,依法查处生态环境违法行为。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8652140 回复时间: 2020-11-20 15:36