登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧阳区慢性病申报为啥只报当年住院的?

编      号: 305373 类型: 咨询 浏览次数: 2365
提问人:梅花123 提问时间:2020-11-05 12:41
内    容:我有一个亲戚去年住院的,今天去郧阳区申报慢性病,他们拿出文件说郧阳区只申报2020年住院的,难道和十堰市不一个政策吗?不属于十堰市管理吗?现在脑出血后遗症,不能自理,常年需要人照顾,加上又有脑出血后遗症癫痫,每年都要住院,去年不知道这个政策,现在听说有政策了,却报不了。请解释一下十堰市为啥几个政策?谢谢!
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
办结回复:

您好!感谢你的来信,根据《十堰市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病暂行办法》(十人社发〔2017〕80号)文件要求,门诊慢性病申报需提供近一年来与所申报慢性病病种有关的参保地最高级别协议综合医疗机构的诊断依据,由于近一年的住院资料更能准确反映患者当前的病情程度,且防止患者重复递交住院资料,加大评审难度,故我区在申报2021年慢性病时要求提供2020年当年的住院资料。每年慢性病申报时间为11月1日-12月20日,您可在住院当年申报慢性病。咨询电话0719-7228711

办理部门: 郧阳区_医保局 办公电话: 7228711 回复时间: 2020-11-05 17:46