登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

泰山绿谷半夜施工居民苦不堪言

编      号: 304546 类型: 求助 浏览次数: 17066
提问人:何温熙 提问时间:2020-10-22 00:11
内    容:泰山绿谷二期开建以来,为赶进度,经常从早到晚超时施工。按国家规定,工地居住区施工时间不得超过晚上十点,噪音分贝不得超过50。但施工方天天搞到半夜半,甚至凌晨一两点,噪音一度超过70。业主群里苦不堪言,怨声四起,8月初就反应过这个问题了,但是还是不得安宁。家里都是有老人孩子的,老人神经衰弱,小孩要上学,年轻人也要上班,休息是基本需求,不应该被剥夺。希望部门关注这个问题。
受理单位:市生态环境局
市生态环境局的回复
受理回复:

您好!您反映的问题我局已经受理,感谢您对环保工作的关注与支持。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8768151 回复时间: 2020-10-23 15:14
办结回复:

经调查,投诉人所诉的是泰山绿谷二期工程,施工单位为湖北祥弘建设工程有限公司。 接投诉后,生态环境局茅箭分局(一大队)执法人员对投诉人反应的泰山绿谷二期噪声扰民问题到现场调查处理。该施工单位承认,因存在生产工艺上要求超时间夜间施工现象,生态环境局茅箭分局(一大队)执法人员要求该施工单位科学合理安排施工时间,同时加强工地施工管理,尽量降低噪声。停止扰民行为,确需抢险、抢修作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业,必须公告附近居民。该施工单位负责人与开发商均表示将依法依规做好施工。 下一步,生态环境局茅箭分局将加强对施工单位及开发商进行监督,督促其遵守法规施工,为居民提供文明有序、安定和谐的生活环境。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8768151 回复时间: 2020-10-29 08:45