登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

半夜施工投诉无果是否是不作为?

编      号: 304500 类型: 投诉 浏览次数: 17273
提问人:一条小团粉 提问时间:2020-10-21 11:17
内    容:为什么这么多施工单位半夜施工,这么多居民投诉无果?请问半夜施工到底该谁监管?谁处罚?超过十点如果混过去就混了吗?老人,孩子,上班族的睡眠怎么办?
受理单位:市生态环境局
市生态环境局的回复
受理回复:

您好!您反映的问题我局已经受理,感谢您对环保工作的关注与支持。

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8650702 回复时间: 2020-10-23 15:13
办结回复:

问政人:

您好!针对您提出的问题,经认真研究,现回复如下:

一、目前噪声污染防治方面相关法律法规

(一)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(以下简称《噪声法》)

第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。

因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。

前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

第五十六条 建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款。

(二)《中华人民共和国行政处罚法》(以下简称《行政处罚法》)

第十五条 行政处罚由具有行政处罚权的行政机关在法定职权范围内实施。

第十六条 国务院或者经国务院授权的省、自治区、直辖市人民政府可以决定一个行政机关行使有关行政机关的行政处罚权,但限制人身自由的行政处罚权只能由公安机关行使。

第二十三条 行政机关实施行政处罚时,应当责令当事人改正或者限期改正违法行为。

二、中央、省、市相关规定

根据《中共中央 国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》(中发〔201537号)、《中共湖北省委 湖北省人民政府关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》(鄂发〔201638号)、《十堰市委办公室 市政府办公室印发<关于深入推进城市执法体制改革改革城市管理工作的实施方案>的通知》(十办发〔201750号)、《市委办公室 市政府办公室关于印发<十堰市城市管理执法委员会职能配置、内设机构和人员编制规定>的通知》(十办文〔201945号)相关规定,市城市管理执法委员会在城区依法行使下列行政处罚权与之相关的行政强制措施:环境保护管理方面社会生活噪声、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾、露天焚烧秸秆落叶等烟尘和恶臭污染的行政处罚权。

三、我市城区建筑施工监管现状

根据《噪声法》、《行政处罚法》及中央、省、市相关规定,目前我市城区建筑施工噪声污染方面行政处罚权及与之相关的行政强制措施应由市城市管理执法委员会行使,在实施行政处罚时,应当责令当事人改正或者限期改正违法行为。

针对建筑施工噪声扰民问题,我局积极作为不推诿。一是在日常工作中,采取深入项目工地或是召集相关建筑施工单位进行座谈,向其宣传生态环境保护特别是噪声污染防治方面的法律法规;二是在接到投诉后会及时处理,约谈相关建筑施工单位,要求其遵守《噪声法》相关规定,禁止夜间施工,因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明并公告附近居民;三是及时将相关情况告知市城市管理执法委员会,便于其掌握相关线索。

目前我局在处理市民投诉时会指出相关建筑施工单位存在的问题,要求停止夜间施工行为。但因为我局已不具备相关的行政处罚权及与之相关的行政强制措施,导致经常出现现场制止后停止施工,执法人员走后建筑施工单位接着施工的局面。

十堰市生态环境局:8650702

办理部门: 市生态环境局 办公电话: 8650702 回复时间: 2020-10-28 10:03