登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

商品房房产证与土地使用关系

编      号: 303784 类型: 咨询 浏览次数: 1458
提问人:大唐0880 提问时间:2020-10-09 17:51
内    容:前些年在郧县购买的商品房,婚前由我出资购买的房屋,以前是我媳妇单方在郧县房产局窗口(郧县政府服务大厅南大厅三楼吧)

办理的,本人回到郧县她们商定已替代签字办完成。

    现在房产证上是我们夫妻二人共有财产,土地证却只有她一个人的名字。

   我想问问:如果夫妻关系出现房屋财产分割问题,是一样等分吗?还是土地证是她名字就是她的?还是有主次关系?
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

您好!您反映的问题我局已受理,将在10个工作日内给您答复。

办理部门: 郧阳区_司法局 办公电话: 0719-7233938 回复时间: 2020-10-12 09:33
办结回复:

您好!婚前个人购置的房产,原则上属出资人个人所有。但是,在房产登记时,登记在夫妻名下的,则为夫妻共同财产。
离婚时,对夫妻共同财产的分割,原则上均分。不以土地证为依据。

办理部门: 郧阳区_司法局 办公电话: 0719-7233938 回复时间: 2020-10-13 09:33