登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧阳区二手房过户流程及材料是什么?

编      号: 303309 类型: 咨询 浏览次数: 2995
提问人:18942174667 提问时间:2020-09-28 15:33
内    容:请问,购买郧阳区二手房,过户及办理不动产证的流程是什么?需要哪些材料?
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
办结回复:

     办理二手房产权证由买卖双方共同申请。提交的材料包括:1、不动产登记申请表2、申请人身份证明;3、不动产权证书(或土地证、房产证)4、买卖合同;5、已纳税的,提供完税凭证)未纳税的,提供用于核税的专用材料。包括:)卖方出售的房屋属于家庭唯一壹套住宅用房,并且取得该住宅的房产证已满5年的,提供:结婚证、户口簿原件,用于核准减免个人所得税;卖方出售的房屋属于住宅但不在县城建成区的或属于非住宅的,提供二级及以上资质估价机构的《不动产评估报告》。买方所购买的房屋属于家庭第一、第二套住宅的,提供:结婚证、户口簿原件,用于核准减免契税。6、属特殊情形的,还需提交以下材料:卖方国有独资企业或国有独资公司的,提交同级国有资产管理部门的批准文件;卖方行政事业单位的,提交同级财政部门的批准文件;卖方未成年人的,提交监护人签署的为了未成年人利益的书面保证。划拨土地上的房屋交易的,提供有批准权的人民政府批准国有划拨土地交易的批件原件;经批准可以继续保留划拨方式的,提交土地收益金原件;依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交《土地使用权出让合同》原件;缴清土地出让价款凭证原件或经核实的复印件。办理地点在房屋所在地乡镇自然资源所。

办理部门: 郧阳区_自然资源规划局 办公电话: 7239009 回复时间: 2020-09-28 23:00