登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

书香嘉苑停车费翻倍

编      号: 302929 类型: 投诉 浏览次数: 770
提问人:清风留迹 提问时间:2020-09-22 19:21
内    容:上海路书香嘉苑居民小区以前的停车费为每天15元,现在直接翻倍了,30元每天,这种收费严重违背了市物价局市房管局的2018年85号文件的规定,请相关部门予以详查
受理单位:市市场监督管理局
市市场监督管理局的回复
受理回复:

   您好:针对您所反映的情况,我局已安排工作人员进行核实处理,稍后将进一步告知。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8683939 回复时间: 2020-09-23 15:41
办结回复:

 

依据《湖北省定价目录》(鄂价法规[2018]46)及《湖北省物业服务收费管理办法》(鄂价工服[2018)22)规定:住宅小区停车收费不属政府定价目录范围。物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定。物业管理区域内占用业主共有道路或者场地用于停放车辆的车位,属于全体业主共有,其分配、使用及收费管理具体事项由业主大会决定。建议其业委会和物业公司协商解决,市场监管部门不具有管辖权。 

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8683939 回复时间: 2020-09-27 09:04