登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

2020年农村危房改造政策是什么样的?

编      号: 302633 类型: 咨询 浏览次数: 2187
提问人:上古庸城 提问时间:2020-09-16 17:01
内    容:领导你好:
想咨询关于2020年农村危房改造政策是什么样的?
1.如果将现有旧危房改造,改造后的要求和标准是什么样的?补贴多少钱?
2.如果将现有旧危房拆除,在原屋基重建,重建后的要求和标准是什么样的?补贴多少钱?
3.以上两种方案的分别流程是怎么样的?
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人您好!
     您反映的问题我们正在进一步办理中,请耐心等候。

办理部门: 竹山_擂鼓镇 办公电话: 4451001 回复时间: 2020-09-18 09:50
办结回复:

1、旧房改造标准,原住房安全等级鉴定为C级的,更换大瓦,屋面调脊,房屋室内外裂缝修补,墙面粉白,客厅地面倒水泥地坪,房屋四周台阶完整。

2、原屋重建标准,原住房安全等级鉴定为D级,通过旧房改造无法达到安全住房条件的,按人均不超过25平方米建房,最多不超过125平方。

3、补助标准:房屋改造完毕后,县住建局、镇政府、村委会组成专班验收,达到验收标准的、总费用超过15000元的,按户均15000元补助,改造费用不超过15000元的,据实核算。

4、申请流程:农户向村委会提出房屋改造申请,村委会通过简易鉴定程序认定危房等级,符合条件的集中公示,上报镇政府、县住建局审核,审核通过,符合房屋改造条件的,在保证安全的前提下,可以开始施工。

因该政策具体细则较多,更详细内容请咨询村委会。

办理部门: 竹山_擂鼓镇 办公电话: 4451001 回复时间: 2020-09-18 11:01