登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

城市居民医保有二次报销吗?

编      号: 302609 类型: 咨询 浏览次数: 1732
提问人:任昕 提问时间:2020-09-16 13:12
内    容:我母亲是城市居民医保参保人,住院报销后自费了1万多,看网上说居民医保也可以二次报销,不知道十堰市的居民医保现在有这个政策吗?如果有,要如何办理?
受理单位:市医保局
市医保局的回复
办结回复:

您好,您所反映的问题已知悉,现答复如下:

您所说的二次报销是城乡居民大病保险,参保居民患病住院和特殊慢性病门诊治疗所发生的高额医疗费用,经城乡居民基本医保按规定支付后,政策范围内个人年度累计的医疗费用超过大病保险起付标准以上的部分,由大病保险给予补偿。

起付标准:大病保险起付标准为1.2万元,建档立卡农村贫困人口大病保险起付标准为5000元。

支付比例:一个保险年度内,符合大病保险保障范围的个人自付金额累计计算、分段报销、按次结算。累计金额在大病起付线1.2万元以上3万元(含)以下部分赔付60%; 3万元 以上10万元(含)以下部分赔付65%; 10万元以上部分赔付75%, 年度最高支付限额为30万元。一个保险年度内,每名参保患者 只扣除一次大病保险起付标准金额。在计算大病保险个人累计负担额度时,不扣除贫困患者当年享受的医疗救助额度。农村贫困人口分段报销比例提高5%,即:累计金额在5000 元以上3万元(含)以下部分赔付65%;3万元以上10万元(含)以下部分赔付70%; 10万元以上部分赔付80%,不设大病保险封顶线。

城乡居民大病保险已实现出院即时结算,出院时和基本医疗保险同步报销,您可以查看医保结算单上大病报销这一项金额。如果是0,说明尚未达到大病保险起付线,如果有金额,即是这次报销的大病保险金额。

感谢对十堰医保的关注。

办理部门: 十堰市医疗保障服务中心 办公电话: 8629003 回复时间: 2020-09-16 16:36