登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

餐饮行业餐具收费不合适

编      号: 302604 类型: 批评 浏览次数: 539
提问人:楚剑 提问时间:2020-09-16 12:20
内    容:现在餐饮行业为了降低成本,使用所谓的一次性消毒餐具,然后每套收取消费者使用费不合理,早在2016年国家工商总局就发文明令禁止该收费行为,在竹山县南山五福堂老地方及大部分餐饮行业都一直每套收取2元餐具费,姑且不说餐具卫生问题,难道我到酒店就餐还得自己携带碗筷?请市场监督管理局予以查处并责令整改!
受理单位:市市场监督管理局
市市场监督管理局的回复
受理回复:

您好:针对您所反映的情况,我局已安排工作人员进行核实处理,稍后将进一步告知。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8683939 回复时间: 2020-09-16 16:30
办结回复:

2020年经竹山县市场监督管理局执法人员核查,发现该店收取餐具费每人1元事实存在,已退款8元给消费者,鉴于消费者反映的问题我局作进一步调查处理。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8683939 回复时间: 2020-09-22 09:11