登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧西退伍军人年满60岁是怎么补助的?

编      号: 302516 类型: 咨询 浏览次数: 3176
提问人:yuewei224536 提问时间:2020-09-15 14:12
内    容:各位领导:
    您们好!
    1、关于湖北十堰郧西退伍军人年满60岁是怎么补助的?本人1959年10月生,1979年1月-1984年1月在新疆服役义务兵,2019年10月已经年满60岁了,是否有补贴,补贴标准是什么? 
    2、普通公民是缴纳15年的社保就可以领取养老金,据说是退役军人只需要缴纳10年社保,可以减免5年,年满60岁就可以领取养老补贴,是否有这个政策?
受理单位:郧西县
郧西县的回复
办结回复:

感谢您对郧西县退役军人事务局工作的关注,就您反映的问题,现回复如下:

1.关于退役军人年满60周岁享受补助问题。对象界定
依据1954年11月1日试行义务兵役制至201111月1日《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家抚恤补助的农村籍退役士兵。享受补助条件退役时落户农村户籍目前仍为农村户籍退役时落户农村户籍后转为非农户籍的人员不包括已享受退休金或城镇职工养保险金待遇的人员)。符合上述条件的60周岁以上农村籍退役士兵,按每服1年义务兵役(不满1年的按1年计算)每人每月发一定生活补助。经调查核实,我局已于2020年4月审核通过您年满60周岁农村籍退役士兵定期补助的申请,请携带本人身份证件到夹河镇农商银行办理手续。如有疑问,请电话联系0719-6221530。

2.关于退役军人养老保险问题。经与社保部门联系答复,退役军人军龄视同缴费年限,个人缴费需满15年(包含军龄),提供退役军人身份证明资料,年满60周岁可办理退休手续,享受退休待遇。您于2006-2013完成7年企业社保缴费,根据现有养老保险暂行政策,请您于9月30日前视家庭经济状况考虑剩余3年养老保险补缴,逾期不再有补缴政策支持。如有疑问,请电话联系0719-6236639。

办理部门: 郧西_退役军人事务管理局 办公电话: 6236639 回复时间: 2020-09-16 17:46