登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

竹山县有没有宝丰中学的长期规划?

编      号: 302443 类型: 咨询 浏览次数: 2434
提问人:iphone7 提问时间:2020-09-14 15:05
内    容:宝丰镇作为竹山第二大镇,学生人数众多,作为宝丰中学的学生家长,回来听孩子说,现在宝丰中学有34个班,每班都在55人左右甚至更多,校园课间操也很拥挤,请问县里对宝丰中学有没有长期规划,比如扩建教学楼,运动场,近几年县里先后新建了一中跟职教,所以希望作为基础教育更要重视,宝丰镇施洋小学和双坝小学都先后扩建了教学楼,新建了运动场,希望县里考虑扩建宝丰中学,鱼岭国际学校虽然落地宝丰但高额的学费让普通百姓望而却步,希望县里考虑民生,扩建甚至新建宝丰中学,让学生有活动场所和好的教育环境!
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人您好! 您反映的问题我们正在办理中,请耐心等候。

办理部门: 竹山_教育局 办公电话: 4225361 回复时间: 2020-09-14 16:54
办结回复:

网友,你好!
    首先,感谢您对竹山县宝丰镇中学规划建设的关注与支持!“十四五”期间(2021-2025年),计划从以下三个方面解决宝丰镇中学学位不足的突出矛盾,确保宝丰镇中学在1至3年内实现标准班额。一是通过改扩建,将宝丰镇中学和黄栗一贯制学校,以及周边的麻家渡中学(扩建进行中,2021年秋季投入使用)和擂鼓镇中学建成办学条件标准,师资力量相对均衡的寄宿制学校。二是改扩建完成后,实行划片招生,切实减轻宝丰镇中学学位压力。三是全力推进竹山县闻韶外国语学校(宝丰镇下坝村)建设,确保在2021年秋季准时开学,从而满足经济条件允许,愿意享受小班化优质教育资源的学生及家长的需求,合理分流宝丰镇中学学生。

 

竹山县教育局

2020年9月16日

办理部门: 竹山_教育局 办公电话: 4220170 回复时间: 2020-09-16 11:07