登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于小区是否可以在楼内开小饭店?

编      号: 302312 类型: 咨询 浏览次数: 830
提问人:397650846 提问时间:2020-09-11 16:38
内    容:您好,咨询一下,在小区业主楼内二层是否允许将居住房该为小饭店进行对外经营?消防安全是否能够保证?外来人员,车辆过多小区安全如何保证?如果允许,那应该投诉到什么单位?
受理单位:市市场监督管理局
市市场监督管理局的回复
受理回复:

 

你好:针对您所反映的情况,我局已安排工作人员进行核实处理,稍后将进一步告知。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8683939 回复时间: 2020-09-14 09:52
办结回复:

经审查,属以下第〔7〕项所指情形,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》的规定,我局(所)决定不予受理(终止受理)。 ()投诉事项不属于市场监督管理部门职责; ()本行政机关不具有处理权限; ()法院、仲裁机构、市场监督管理部门或者其他行政机关、消费者协会或者依法成立的其他调解组织已经受理或者处理过同一消费者权益争议; ()不是为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,或者不能证明与被投诉人之间存在消费者权益争议; ()除法律另有规定外,投诉人知道或者应当知道自己的权益受到被投诉人侵害之日起超过三年; ()未提供《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第九条第一款和第十条规定的材料; ()法律、法规、规章规定不予受理的其他情形。 备注说明:根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第九条等规定,没有明确的被投诉人。已告知(咨询咨询人)住宅改商业用根据《物权法》等相关规定要求:应取得相关业主和物业同意

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8683939 回复时间: 2020-09-22 09:09