登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

什么是开发商委托工程部违规检测?

编      号: 299667 类型: 咨询 浏览次数: 12233
提问人:梦中身 提问时间:2020-08-07 17:15
内    容:汉城违规交房,未取得竣工验收。楼板被打穿,投诉到住建处,住建处与我们约定检测,最后为什么是开发商委托工程部违规检测。楼板被打穿,要求检测楼板,当时楼下已经装修吊顶,无法检测,开发商要求检测楼顶,且只取三个点 取平均值 简单得出结论,检测前多次询问费用,不告知检测费用,问开发商也不告知。检测后漫天要价5000元。违规交房,自家楼板被打穿,没有权利提出质疑吗?汉城至今未取得合法验收报告,有权利找自己人去检测?结果有效吗? 现在开发商以断水电要挟必须缴纳5000检测费?是什么逻辑?请政府管一管开发商的卑劣行径,?如果取得合法手续,我们也不会质疑,投诉到贵单位,当时约定的是你们委托,现在怎么变成了让我们委托汉城开发商自己找自己工程部?
受理单位:市建管处
市建管处的回复
办结回复:

经了解,业主与建设单位签定协议,由建设单位委托有资质的检测机构对楼板厚度进行检测(根据GB50204-2015规范要求),产生的费用由责任方承担。经检测,楼板厚度符合设计要求,检测费用须由业主支付给检测单位,检测单位需向业主提供费用清单,收费标准及检测报告。

办理部门: 龚双晶 办公电话: 8669917 回复时间: 2020-08-12 10:07