登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

汉成时代未验收房屋质量有问题

编      号: 297985 类型: 投诉 浏览次数: 12926
提问人:13264885501 提问时间:2020-07-19 16:57
内    容:汉成置业开发的汉成时代项目与2020年5月底交房,收房装修过程发现如下问题:
1.违规强制交房;汉成时代项目截止今日尚未取得竣工验收许可证。
2.欺骗业主;交房时发放的住宅质量保修书上说项目符合规范要求,通过验收,事实是未通过验收。
3.未通过消防验收:汉成时代项目至今未通过消防验收,依据《消防法》规定未取得消防验收的不得投入使用,汉成时代目前已交房700余户,同时又10余家商家入驻,存在一定消防隐患。
4.楼顶违建:汉成时代项目所有楼顶部造型层全部被违建为夹层。
5.房屋质量存在较大问题:楼板厚度不够,6#楼设计110mm楼板实测仅89mm,2#楼一户室内楼板裂缝严重,较多业主在装修过程中发现楼板厚度异常,本人在装修中发现如下问题:加气块砌体墙2800mm高度范围内为墙体拉结钢筋,构造柱顶部空洞,无混凝土,构造柱混凝土松散麻面,所用碎石不合格,室内梁不平整1200mm梁两端高差达30mm,肉眼可见,室内预埋线管不通,物业公司敷衍不予处理维修,以上问题均为属实反映,留存有照片为证。
    针对上述问题,要求汉成置业公司与业主一起在建管部门监督下重新委托独立第三方检测结构对房屋质量进行检测,让业主了解房屋质量情况,让业主放心,安心,对其他违建未验收问题,请主管部门加强管理监督,为人民群众做主。
受理单位:市建管处
市建管处的回复
办结回复:

反映违建、未组织竣工验收交房问题已上报住建局;6#楼楼板厚度问题未明确房号、经了解、设计单位已对厚度存在偏差的构件出具处理方案。质量缺陷由责任单位维修,反映碎石不合格需提供相关资料。

2#楼问题为2102室,7月2日已由建设、施工、业主与检测单位共同到现场检测、板厚合格。裂缝在安全范围内,已按程序处理。

办理部门: 龚双晶、李剑 办公电话: 8669917 回复时间: 2020-07-29 15:18