登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

划片属三中凭什么拒收?转走时为什么不告知

编      号: 297013 类型: 投诉 浏览次数: 1104
提问人:蝶儿 提问时间:2020-07-07 18:11
内    容:本人家住茅箭区北京南路福田花园,划片属于三中。
曾经孩子在三中上小学一年级,后来因为我怀了二胎一直保胎中,接送孩子有困难,和学校商量过后,就决定把孩子给转到外国语读一年然后再转回来,现在孩子都已经在外国语上了一年半了,可是学校却告诉我说,转走了,就不能再转回来了。当时可能是我把事情想的太简单了,再加上现在家里出了些变故,孩子爸爸的工作也因为疫情的影响收入减半,我带着两岁的孩子上不成班,每个月还要还房贷,面对外国语一年三万左右的学费实在交不出来,打电话和教育局反映你们说叫我去报名,你们领导应该也知道,外国语都是在放寒暑假的时候就要预交下学期的学费,可是你们叫我每次快开学的时候去报名,请问我如果当时报不进去了,外国语再因为没交学费也不接收我孩子了?三中再不接受,难道我孩子就不上学了?说好的九年义务教育教育呢?难道有关单位就眼睁睁的看着我8岁的孩子学习生涯截止到二年级吗?恳请有关部门帮忙尽快解决,孩子学习问题大于一切,跪求!
受理单位:茅箭区
茅箭区的回复
受理回复:

您好,您所反映的情况已受理,将于近期给您回复。

办理部门: 茅箭区教育局 办公电话: 8686932 回复时间: 2020-07-10 11:36
办结回复:

您好,区教育局回复如下:

校方已与家长联系,了解相关情况,并向其解释:

由于三中班容量较大,为逐步消除大班额,目前不接收插班生。同时建议为了孩子学习稳定,尽量不转学,家长表示理解。

若仍有疑问,请电话咨询0719-8881518。

办理部门: 茅箭区教育局 办公电话: 8686932 回复时间: 2020-07-20 10:01