登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

今年的新生儿合作医疗怎么交?

编      号: 296681 类型: 咨询 浏览次数: 2141
提问人:13567427340 提问时间:2020-07-03 15:59
内    容:今年6月15日的新生儿,想资询一下第一年的合作医疗如何交?在哪儿交?
受理单位:房县
房县的回复
受理回复:

您好!您所反映的问题我们已经受理,并将尽快给您答复!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2020-07-03 16:50
办结回复:

您好,根据《十堰市人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(十政发[2017]27号)第二条规定,新生儿父母任意一方参加省内基本医疗保险并按规定缴费,新生儿可在其父母任意一方参保地办理参保登记手续,免缴当年参保费用,自出生之日起享受当年医保待遇,次年以新生儿本人身份参保缴费。感谢来电!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2020-07-08 10:42