登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

以人为本,切实造福于民

编      号: 296594 类型: 投诉 浏览次数: 1614
提问人:玉儿问政 提问时间:2020-07-02 19:20
内    容:     昨天反映的问题已收到回复。对于问政平台反应迅速,武当街办处理及时表示感谢。但问题没有得到解决,只能再次反映。
     我们想申请社保补贴,经询问社区及街办,知道劳动解除合同必须要有。我们下岗有二十多年,当年的合同早已丢失,手上只有失业证。我们想不通,想问一下,劳动解除合同能证明什么问题,有失业证还不能证明吗?在宣传以人为本的当今社会,有关单位不能以人为本,灵活处理吗?现在网络这么发达,谁有本事弄虚作假,冒领补贴?此事经问政平台反馈给武当街办,武当街办表示他们只是执行上级政策,对此也没有办法。
      在此希望能把此事反映给有关对口单位来解决。不要让好好的一个利民政策因为这样那样的条条框框把真正需要,真正生活困难的老百姓挡在门外!!!也希望问政平台越办越好,成为社会最底层的老百姓心目中的最大的依仗!!!
受理单位:茅箭区
茅箭区的回复
受理回复:

您好,您所反映的问题已收悉,将于近期给您回复。

办理部门: 茅箭区人社局 办公电话: 8787755 回复时间: 2020-07-07 15:29
办结回复:

经了解,来信人妻子未办理就业创业证,1998年企业改制时办理的失业证,现系统无法查询,需本人到茅箭区行政服务大厅办理就业创业证,进行困难认定后方可申请社保补贴。

办理部门: 茅箭区人社局 办公电话: 8787755 回复时间: 2020-07-14 09:02