登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

移动公司虚假宣传违规收费欺诈消费者

编      号: 296338 类型: 投诉 浏览次数: 7170
提问人:lijie12345 提问时间:2020-06-30 12:12
内    容:        本人于2019年1月27日订购中国移动移动大流量套餐98元套餐,套餐内包含一条100M宽带。中国移动十堰分公司员工上门安装光猫时收取了一次宽带安装调试费。
        2020年6月30日,本人想取消移动大流量套餐,通过中国移动app无法取消,致电移动人工客服,被告知无法取消,需要先将宽带入户设备自行拆卸移交至中国移动十堰分公司办理销户并缴纳100元拆机费。截止2020年6月30日,通过中国移动app查询该套餐详细情况显示:新装宽带客户入户缴纳100元调试费,客户销户时需返还相关设备,并未提及拆机费的情形,涉嫌虚假宣传,隐瞒对消费者不利的情形。
        中国移动十堰分公司在2019年安装宽带入户设备时已收取过一次入户费用,且并未告知用户套餐取消时需收取拆机费。另外,中国移动要求用户自己拆卸设备并将设备返还给移动公司,拆机费收取无任何依据。
        综上,中国移动涉嫌严重虚假宣传且无依据乱收费,违反广告法和消费者权益保护法的相关规定,严重欺诈消费者,损害消费者合法权益,广大用户苦移动久矣,望有关部门严肃处理!
受理单位:十堰移动公司
十堰移动公司的回复
受理回复:

尊敬的用户您好,首先感谢您对本公司业务的支持和关心。针对您所提出的问题,为公司已经安排专人进行办理,待处理完后,给您答复。愿您满意!

办理部门: 中国移动十堰分公司 办公电话: 回复时间: 2020-07-01 10:36
办结回复:

 

尊敬的客户,您好!关于您提出的问题,现答复如下:经查询,您的宽带安装不收取调试费用;您所述的取消移动大流量套餐业务,也不影响您宽带业务的使用;您的宽带账号516****,目前属于正常在用状态,无需收取拆机费。我司工作人员在近一周多次与您联系,均未成功。关于您提出的问题,在您方便时,可致电13508685596详细沟通,或者欢迎您致电15727192719,我们将竭诚为您服务,优服务点赞10分。

办理部门: 中国移动十堰分公司 办公电话: 回复时间: 2020-07-09 09:19