登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请调查碧桂园违反建筑设计防火规范

编      号: 296221 类型: 投诉 浏览次数: 2087
提问人:luoyutao 提问时间:2020-06-29 10:46
内    容:本人购买的房县新环城路1号碧桂园十里江湾3栋1单元商品房,
经县消防队测量发现3栋1单元共11层楼总层高32.35米,而我查看我的购房合同,明确房屋净空高度2.95米,经过询问该栋其他几个业主,合同中均写的房屋净空高度2.95米,那么我就算了一下:11*2.95=32.45米,根据《建筑设计防火规范》中5.5.12 一类高层公共建筑和建筑高度大于32m 的二类高层公共建筑,其疏散楼梯应采用防烟楼梯间。裙房和建筑高度不大于32m 的二类高层公共建筑,其疏散楼梯应采用封闭楼梯间,我购买的碧桂园三栋以高于规定的32M,明显违反了规定,步行梯没有安装防火门,更没有封闭式楼梯间,请房地产管理局认真解决问题,为碧桂园业主主持公道。
受理单位:房县
房县的回复
受理回复:

您好!您所反映的问题我们已经受理,并将尽快给您答复!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2020-06-29 16:31
办结回复:

您好,县住建局已安排工作人员到碧桂园小区现场查看并查阅建设工程施工资料。留言人反映的住宅楼建设工程是按照审查后施工图施工建筑防火门设置无违反《建筑设计防火规范》第5.5.272款现象;该建筑高度为32.35米,且户门采用乙级防火门在此种情况下,可采用敞开楼梯间,无需安装防火门留言人反映内容不实。感谢来电!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2020-07-07 17:06