登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

燃气安装费物业公司代收是否合理?

编      号: 294490 类型: 咨询 浏览次数: 2609
提问人:郧阳小农民 提问时间:2020-06-09 18:29
内    容:我是郧阳区柳陂镇大桥村大洼小区移民后靠住户。
 我想咨询一下像我们这样搬迁房是否需要交纳2290元/户的燃气安装费,而且是物业代收的,这个钱是否能退。
我查了一下,根据国家发改委发改价格[2017]1171号规定:居民燃气工程安装性质的收费涵盖范围严格限于建筑区划红线内产权属于用户的资产,不得向红线外延伸。城镇居民新建住宅,燃气工程安装费等纳入房价,不再另外向燃气用户收取。

物业公司代收是否合理?请帮忙回复,谢谢。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
办结回复:

关于收取2290元燃气初装费问题,2017年6月20日,国家发改委发改价格[2017]1171号规定:居民燃气工程安装性质的收费涵盖范围严格限于建筑区划红线内产权属于用户的资产,不得向红线外延伸。城镇居民新建住宅,燃气工程安装费等纳入房价,不再另外向燃气用户收取。2017年11月22日,十堰市物价局下发了《十堰市物价局关于规范十堰城区天然气安装及相关服务收费管理的通知》(十价环资规[2017]19号),通知规定,2017年6月20日后签订的售房合同的居民新建住宅,燃气工程安装费等纳入房价,不得另外向燃气用户收取。据此,2017年6月20日后签订购房合同的,一律不得在房价外另行收取燃气工程安装费。但2017年6月20日前签订购房合同的,按合同履约。 

办理部门: 郧阳区_住建局 办公电话: 7232395 回复时间: 2020-06-12 10:57